Schuljahr 2018/2019

(Stand: 16.03.2019, Änderungen vorbehalten)

Aktuelle Termine

DatumUhrzeitVeranstaltung

März 2019

Mo. 25.03. Klasse 8b: Fair-Trade-Rallye Nürnberg
Do. 28.03. Girls- und Boys-Day (ab 8. Klasse)
Fr. 29.03. 17:00 Uhr Informationsabend für unsere neuen Schüler
Fr. 29.03. 12:40 Uhr Unterrichtsschluss

April 2019

Mo. 01.04. - Mi. 03.04. Landeswettbewerb Jugend Forscht (Vilsbiburg)
Do. 04.04. 10:30 Uhr 5. Klassen: Eventnachmittag in Pottenstein
So. 07.04. - Sa. 13.04. 9. Klassen: Fahrtenwoche und Austausch
Mo. 08.04. - Fr. 12.04. 10. Klassen: Praktikumswoche
Fr. 12.04. 12:40 Uhr Unterrichtsschluss
Di. 30.04. Q12: Abiturprüfung Deutsch

Mai 2019

Mi. 01.05. unterrichtsfrei
Fr. 03.05. Q12: Abiturprüfung Mathematik
Mi. 08.05. Q12: Abiturprüfung 3. Prüfungsfach
Mi. 08.05. 18:00 Uhr 2. Allgemeiner Elternsprechabend (Klassen 5 - 11)

Juni 2019

Mi. 05.06. 18:00 Uhr Musischer Abend
Do. 06.06. 18:00 Uhr Ausstellungseröffnung "Das deutsche Bauhaus - zeitlos/modern" in der Rechtsanwaltskanzlei Dr. Hampel

Vergangene Termine

DatumUhrzeitVeranstaltung

März 2019

Fr. 22.03. Drogenprävention 9. Klassen
Mo. 11.03. - Sa. 16.03. 7. Klassen: Skikurs Simonyhof, Radstadt
Mo. 04.03. - Fr. 08.03. Faschingsferien

Februar 2019

Do. 28.02. 16:00 Uhr Klassen 5 und 6: Unterstufenfasching
Mi. 27.02. 19:00 Uhr Vortrag von Dr. Wolfgang Schläger: EU-Erweiterungspolitik in Zeiten globaler Herausforderung (Musiksaal 1)
Mi. 27.02. 08:30 Uhr 8. Klassen: Veratest Mathematik
Sa. 23.02. 10:45 Uhr 6c und 6d beim Tigerentenclub - Ausstrahlung auf KIKA
Do. 21.02. 11:10 Uhr Lesewettbewerb Englisch 6. Jahrgangsstufe (Musiksaal 1)
Do. 21.02. Q11: Hochschulinformationstag in der Universität Bayreuth
So. 17.02. 07:05 Uhr 6c und 6d beim Tigerentenclub - Ausstrahlung auf ARD
Fr. 15.02. Klassen 5 - 11: Zeugnisvergabe
Mi. 13.02. 5. Klassen: Elternseminar Deutsch
Mo. 11.02. Kurzstunden - Unterrichtsschluss 11:05 Uhr
So. 10.02. - Fr. 15.02. 7. Klassen: Skikurs Simonyhof, Radstadt
Do. 07.02. 5. Klassen: WWG-Cup
Di. 05.02. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternseminar Englisch
Di. 05.02. 6. Klassen: WWG-Cup
Mo. 04.02. 7. Klassen: WWG-Cup
Fr. 01.02. Q12: Zeugnisausgabe über den Ausbildungsabschnitt 12/1

Januar 2019

Do. 31.01. 5. Klassen: Elternseminar Mathematik
Do. 24.01. Spanischer Kinotag
Mi. 23.01. Q12: Festlegung 3. Abiturprüfungsfach
So. 20.01. - Fr. 26.01. 8. Klassen: Skikurs Viehhofen
Fr. 18.01. 18:00 Uhr Vorstellung P-Seminar
Do. 17.01. 16:30 Uhr Vorstellung P-Seminare
Mi. 16.01. 16:30 Uhr Vorstellung P-Seminare

Dezember 2018

Fr. 21.12. 10:00 Uhr Gottesdienst
Do. 20.12. 18:30 Uhr Weihnachtskonzert (Aula)
Fr. 14.12. 6. Klassen: Winter-Bundesjugendspiele
Do. 13.12. Klassen 10 - 12: Fahrt nach Dresden in die Staatsoperette
Fr. 07.12. 07:45 Uhr 6. Klasse: Vorlesewettbewerb Deutsch
Mi. 05.12. Allgemeiner Elternsprechtag der Klassen 6 - 12

November 2018

Fr. 30.11. Klasse 6c und 6d: Tigerenten-Club
Mi. 28.11. 18:00 Uhr 5. Klassen: Allgemeiner Elternsprechtag
Mi. 21.11. Buß- und Bettag
Fr. 16.11. Bundesweiter Vorlesetag
Do. 08.11. Forscherfahrt der Klassen 5d und 5e ins Geozentrum Windischeschenbach
Di. 06.11. 13:00 Uhr Q12: Abgabe Seminararbeit

Oktober 2018

Mo. 29.10. - Fr. 02.11. Herbstferien
Do. 25.10. Forscherfahrt der Klassen 6c und 6d
Do. 25.10. Q11: Ausbildungsmesse in der Hnadwerkskammer
Mi. 24.10. Forscherfahrt der Forscher aus den Klassen 6a und 6e
Di. 23.10. Forscherfahrt der Klassen 5a, 5b und 5c ins Geozentrum Windischeschenbach
Fr. 19.10. Wahl der Schülersprecher
Do. 18.10. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternseminar Mathematik
Mo. 15.10. 09:35 Uhr Klassensprecherseminar für alle Klassensprecher der Klassen 5 - 10
Fr. 12.10. 19:00 Uhr Vortrag von Dr. Wolfgang Reinecke: 100 Jahre Freistaat Bayern
Fr. 12.10. 9. und 10. Klassen: Geschichtsseminar mit Dr. Wolfgang Reinecke (Haus der Bayer. Geschichte)
Di. 09.10. 1. Aktionstag
Mo. 08.10. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternseminar Englisch
Mo. 08.10. 09:35 Uhr Q11/Q12: Wilde Shamrock (Aula) "The Life and Times of W. Shakespeare"
Mo. 08.10. Zentrale Tests: 6. Klassen Englisch; 8. Klassen Deutsch; 10. Klassen Mathematik
Fr. 05.10. 11:05 Uhr 5. Klassen: Anfangsgottesdienst in der Nikodemuskirche
Fr. 05.10. Wahl der Klassensprecher und Jahrgangsstufensprecher
Do. 04.10. 08:30 Uhr Zentrale Tests: 6. Klassen Deutsch; 8. Klassen Mathematik; 10. Klassen Englisch
Mi. 03.10. Tag der Deutschen Einheit - unterrichtsfrei
Di. 02.10. 18:00 Uhr 5. Klassen: Elternseminar Deutsch
Di. 02.10. 18:00 Uhr 6. Klassen: Elternseminar Latein-Französisch

September 2018

Sa. 29.09. Q11: Studien- und Ausbildungsmesse, Oberfrankenhalle
Do. 27.09. - Do. 27.09. 18:00 Uhr 10. Klassen Elternabend: Information zur Oberstufe
Mi. 26.09. - Fr. 28.09. Kl. 5c und 5d: Kennenlerntage auf Burg Wernfels
Mi. 26.09. - Mi. 26.09. 19:30 Uhr 9. Klassen Elternabend: Suchtgefahr
Mi. 26.09. - Mi. 26.09. 18:00 Uhr 8. Klassen Elternabend: Zwischen den Stühlen - Die besondere Zeit in der Mittelstufe
Di. 25.09. - Di. 25.09. 19:30 Uhr 7. Klassen Elternabend: Skilager
Di. 25.09. - Di. 25.09. 18:00 Uhr 6. Klassen Elternabend: Verantwortungsvoller Umgang mit Smartphones
Mo. 24.09. - Mo. 24.09. Beginn Wahlunterricht / Förderunterricht
Mo. 24.09.