Schuljahr 2019/2020

(Stand: 14.01.2020, Änderungen vorbehalten)

Aktuelle Termine

DatumUhrzeitVeranstaltung

Februar 2020

Mo. 24.02. - Fr. 28.02. Faschingsferien

März 2020

Mo. 02.03. - Sa. 07.03. Kl. 7b, 7d und 7e: Skikurs Radstadt
Do. 05.03. - Fr. 06.03. Regionalwettbewerb Jugend Forscht/ Schüler experimentieren
In Bamberg
Di. 10.03. Q12: Festlegung der Colloquiumsfächer
Mo. 23.03. - Fr. 03.04. DELF-Prüfung mündlich
Do. 26.03. Girl's- und Boy's Day (ab 8. Klasse)
Sa. 28.03. DELF-Prüfung schriftlich
Mo. 30.03. - Sa. 04.04. 9. Klassen: Fahrtenwoche und Austausch
Mo. 30.03. - Fr. 03.04. 10. Klassen: Praktikumswoche

April 2020

Mo. 06.04. - Fr. 17.04. Osterferien
Do. 23.04. Q12: Notenbekanntgabe
Mo. 27.04. - Mi. 29.04. Q12: Unterricht in den Abiturfächern
Mi. 29.04. 10:30 Uhr 5. Klassen: Eventnachmittag in Pottenstein
Do. 30.04. Q12: Abiturprüfung Deutsch

Mai 2020

Fr. 01.05. Maifeiertag -unterrichtsfrei-
Mo. 04.05. - Fr. 08.05. 10. Klassen: Sprachreise Malaga
Di. 05.05. Q12: Abiturprüfung Mathematik
Mi. 06.05. 18:00 Uhr 5. Klassen: Infoabend Sprachenwahl (Französisch/Latein)
Mi. 06.05. 19:00 Uhr 9. Klassen: Infoabend spätbeginnende Fremdsprache
(Spanisch oder Italienisch)
Mi. 06.05. 19:30 Uhr 7. Klassen: Infoabend Zweigwahl
(wirtschaftswissenschaftlich oder naturwissenschaftlich)
Fr. 08.05. Q12: Abiturprüfung 3. Prüfungsfach
Fr. 15.05. DELE-Prüfung schriftlich
Mo. 18.05. - Fr. 22.05. Q12: Colloquiumsprüfungen
Do. 21.05. Christi Himmelfahrt -unterrichtsfrei-
Mo. 25.05. - Do. 28.05. Q12: Colloquiumsprüfungen
Fr. 29.05. 12:00 Uhr Q12: Notenbekanntgabe

Juni 2020

Mo. 01.06. - Fr. 12.06. Pfingstferien
Di. 16.06. - Do. 18.06. Q12: Mündliche Prüfungen
Fr. 19.06. 18:00 Uhr 5. Klassen: Lesenacht mit Übernachtung in der Schule
Di. 23.06. 08:30 Uhr 10. Klassen: 2. zentraler Englischtest
Fr. 26.06. 5. Klassen: Abgabe Wahlzettel (Sprachen)
Fr. 26.06. 7. Klassen: Abgabe Wahlzettel (Zweig)
Fr. 26.06. 9. Klassen: Abgabe Wahlzettel (spätbeg. Fremdsprache)
Fr. 26.06. Q12: Abiturfeier
Fr. 26.06. Abiturgottesdienst in der Stadtkirche

Juli 2020

Mo. 06.07. - Do. 16.07. Ausstellung "Mathematik zum Anfassen" im WWG
Mo. 06.07. 18:00 Uhr Eröffnungsabend zur Ausstellung "Mathematik zum Anfassen&qu
Di. 07.07. Ende Nachmittags-, Förder-, und Wahlunterricht
Do. 09.07. 2. Aktionstag
Do. 09.07. 10. Klassen: Religiöser Tag
Mo. 13.07. Kurzstunden - Unterrichtsschluss 11.05 Uhr
Fr. 17.07. Schulfest
Fr. 17.07. - Do. 23.07. Q11: Abschlussfahrten
Mo. 20.07. - Di. 21.07. 5. und 7. Klassen: Projekttage
Mo. 20.07. - Do. 23.07. 6. Klassen: verschiedene Klassenfahrten
Mo. 20.07. - Do. 23.07. 8. Klassen: verschiedene Klassenfahrten
Mo. 20.07. - Mi. 22.07. 9. Klassen: Praktikumstage
Mo. 20.07. - Do. 23.07. 10. Klassen: Berlinfahrt
Mi. 22.07. 5. und 7. Klassen: Kinotag
Do. 23.07. 5. und 7. Klassen Wandertag
Do. 23.07. 9. Klassen: Besprechung und Auswertung der Praktikumserfahrungen
Fr. 24.07. 08:00 Uhr Abschlussgottesdienst
Fr. 24.07. 09:35 Uhr Zeugnisausgabe
Mo. 27.07. - Mo. 07.09. Sommerferien