Wechselbanner 1

Schulfamilie

Schulleitung

Martin Schmidt        
Studiendirektor

Fächer: Mathematik, Physik     

Schulleiter

Barbara Oltarjow-Mayerlen       
Oberstudienrätin

Fächer: Wirtschaft, Sport, Mathematik, Informatik

Ständige Stellvertreterin des Schulleiters

Barbara Fuchs                        
Studiendirektorin

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde       

Mitarbeiterin in der Schulleitung, Stundenplan

Franz Weintritt 
Studienrat

Fächer: Englisch, Geschichte, Sozialkunde

Mitarbeiter in der Schulleitung, Stundenplan

Lehrkräfte Im Schuljahr 2021/2022

Am WWG unterrichten etwa 90 Lehrerinnen und Lehrer die verschiedenen Fächer. Manche Kollegen helfen uns für bestimmte Fächer, meist im Instrumentalbereich oder im Wahlunterricht, aus. 

Wenn Sie mit einzelnen Kollegen in Kontakt treten wollen, können Sie sie gerne in den Sprechstunden besuchen. Sollte Ihnen dies einmal nicht möglich sein, so sind unsere Kollegen gerne bereit, ausnahmsweise auch einen anderen Termin zu vereinbaren oder rufen Sie natürlich zurück. Wenden Sie sich dafür bitte an unser Sekretariat oder kontaktieren Sie die Lehrkraft über das Elternportal.

 

Name Fächer Besondere Aufgaben
Schmidt, Martin M, Ph Schulleiter
Oltarjow-Mayerlen, Barbara    WR, Sw, M, Inf Ständige Stellvertreterin des Schulleiters
Fuchs, Barbara D, G, Sk Mitarbeiterin in der Schulleitung, Stundenplanreferentin, Inklusionsbeauftragte, Wettbewerbe, Jahresbericht
Weintritt, Franz       E, G, Sk Mitarbeiter in der Schulleitung, Stundenplanreferent
     
Adelhardt, Dagmar E, Geo  
Bauer, Nadine B, C  
Beck, Bianca D, L, Eth Fachkoordinatorin Latein
Braun, Michael Ev  
Brodersen, Leif E, Mu Medienbetreuer
Brütting, Christine F, L  
Büttner, Jana M, Ph  
Carson, Webb E, Sm Bezirksschulobmann Schwimmen
Delitzsch, Jürgen Schach  
Dentsch, Johannes L, G, Sk, Geo  
Duchoslav, Marguerita C, Geo Verbindungslehrerin
Eisentraut, Christine M, WR  
Eßmann, Elisabeth M, K  
Fickentscher, Marc M, WR Personalratsvorsitzender, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung
Fischer, Karin TV  
Fleßa, Sebastian M, Sm Fachkoordinator Sport I, Stützpunktleiter Mountainbike
Frerichs, Sarah Mu, K Fachkoordinatorin Musik
Geipel, Marco E, Geo Beratungslehrkraft
Gießner, Daniel Ph, Inf, Instr. Systembetreuer, Personalrat, Videoaufnahmen
Günther, Ines E, F  
Hack, Andreas D, E  
Hagen, Hubert M, Ev Systembetreuer
Hamann, Markus  M, Sm, Inf Unterstufenbetreuer, Verbindungslehrer, Ansprechpartner der Tutoren, Stützpunktleiter Tennis
Haude, Katharina F, Sps Fachschaftsleiterin Französisch, Koordinatorin des Förderunterrichts, Betreuerin der Tabletklassen
Heckel, Kristina E, Ev  
Heier, Martina D, G, Sk, DaZ  
Heller, Simone Ku, G  
Hertrich, Eva-Maria E, B Umweltbeauftragte
Hilger, Andrea Sw  
Hofmann, Jutta D, G, Eth  
Hupfer, Ute M, WR Fachschaftsleiterin Wirtschaft/Recht & Wirtschaftsinformatik, Koordinatorin der beruflichen Orientierung, Betreuerin der Schulhomepage und der Tabletklassen
Jahreiß, Inga D, E  
Jamschek, Harry Instr.  
Kämpf, Christian M, Ph, Ev  
Kaleschke, Dieter E, F Schulpartnerschaft Birmingham
Karaca, Tufan WR, Geo, Sm  
Kellner, Katja Instr.  
Kießlich, Susann D, G, Sk, The  
Klein, Sabine D, F, Sps Fachkoordinatorin Spanisch, Personalrätin
Kraft, Daniela D, G Betreuerin der Schülerbibliothek
Kraus, Alexandra E, L, WiE  
Kraus, Robert M, Ph, Inf Fachschaftsleiter Mathematik, Fachkoordinator Informatik, Mebis-Beauftragter
Krause, Martina Mu, Instr.  
Krüger, Ulrike B, Sw Beauftragte für Familie, Gesundheit und Suchtprävention
Dr. Landmann, Tino D, G, Sk, Eth, Phi Fachkoordinator Ethik, Organisation des Europatages
Langenbucher, Alexander M, Ph 2.Fachschaftsleiter Mathematik, Begabtenförderung, Betreuer der Tabletklassen, Robotic
Lattermann, Sebastian D, Sm Fachkoordinator Sport II,  Leistungssportbeauftragter, Stützpunktleiter Fußball, DFB-Junior-Coach Ausbilder
Lehner, Jutta WR, Sw Oberstufenkoordinatorin, Personalrätin
Leiber, Frank E, Geo Fachkoordinator Geographie
Liebig-Hagen, Anne E, L, Ru 2.Fachschaftsleiterin Englisch
van der Linden, Lisa E, Geo Social Media
Maier, Gabriele D, G  
Maisel, Angelika B, C Fachschafts- und Sammlungsleiterin Biologie
Dr. Martella, Luigi Its  
Mertens, Cornelius B, C Fachschafts- und Sammlungsleiter Chemie
Moldenhauer, Jessica D, M  
Monfil, Victoria Sps  
Neubig, Rüdiger Ku, G Mittelstufenbetreuer, Fachkoordinator Kunsterziehung, Koordinator der individuellen Lernzeitverkürzung, Betreuer der Schüleraustausche und Euregio Egrensis
Novak, Zbynek Tennis  
Pflaum, Marion D, G, Sk  
Pöhlmann, Nadja M, C  
Pörner, Oliver Instr.  
Puchtler, Jens M, Mu Medienbetreuer
Quehl, Elena F, Ev, DaZ  
Rappl, Brigitte D, G, Ku Oberstufenkoordinatorin
Reithel, Karin Ku  
Renk, Kerstin L, Its, Psy Schulpsychologin, Inklusionsbeauftragte
Rößler, Kristina D, G, Sk Demokratiebeauftragte
Scheler, Uwe E, G Fachschaftsleiter Englisch
Schildbach, Philipp D, G, Sk Datenschutzbeauftragter, 2.Fachschaftsleiter Deutsch
Schleupner, Florian D, G, Sk, Geo, Its, Eth, Phi Fachschaftsleiter Geschichte/Sozialkunde, Fachkoordinator Italienisch
Schmidt, Nadine M, Ph MINT-Beauftragte, Betreuerin des Matheums
Schmieder, Viktoria L, Psy  
Schneider, Erik M, Ph Verwaltung der Lernmittelbibliothek Jahrgangsstufen 5 - 9
Schramm, Klaus WR, Geo Verwaltung der Lernmittelbibliothek Jahrgangsstufen 10 - 12
Sieber, Patricia D, Sw Mebis-Beauftragte
Skutschik, Julia Schw  
Solar, Carina E, F, Sps Betreuerin der Gastschüler
Spessert, Malgorzata Sw  
Sponsel, Andreas Ev, Sm  
Dr. Stingl, Andreas M, Ph, Inf Fachschafts- und Sammlungsleiter Physik, Robotic, Betreuer von "Jugend forscht" Physik
Thurner, Hartmut B, C  
Trütschel, Marion E, B  
Turban, Nadja WR, Geo, Sw  
Urban, Sebastian D, G, Sk  
Voit, Stefanie M, Mu  
Wagner, Sarah E, B  
Weckel, Ingeborg D, K Fachschaftsleiterin Deutsch, Personalrätin
Weidinger, Andy B, C Betreuer von "Jugend forscht" Chemie
Wolfschmidt, Christoph D, Geo, Sm  

Mitarbeiter

Neben den Lehrern gehören natürlich noch weitere Mitarbeiter zum WWG-Team:

Unsere immer freundliches und hilfsbereites Team im Sekretariat ist meist die erste Ansprechstation für Schüler, Eltern und Lehrer. Für das gute Klima und Ordnung in der Bibliothek ist unsere freundliche Bibliothekarin verantwortlich. Für ordentliche Zustände im Haus sorgen unsere fleißigen Hausmeister.

 

Name Tätigkeit Telefonkontakt
Bauer, Daniela Sekretariat 0921-251950
Baumgärtel, Anja Sekretariat 0921-251960
Teckelmann, Yvonne Sekretariat 0921-251952
Hassmann, Gertraud Bibliothek (ehrenamtlich)  
Weiß, Susann Bibliothek  
Meyer, Peter Hausmeister  
Zeidan, Mahmoud Hausmeister