Wechselbanner 1

Lehrkräfte Im SchuLjahr 2019/2020

Am WWG unterrichten insgesamt 90 Lehrerinnen und Lehrer die verschiedenen Fächer. Manche Kollegen helfen uns für bestimmte Fächer, meist im Instrumentalbereich oder im Wahlunterricht, aus. 

Wenn Sie mit einzelnen Kollegen in Kontakt treten wollen, können Sie sie gerne in den Sprechstunden besuchen. Sollte Ihnen dies einmal nicht möglich sein, so sind unsere Kollegen gerne bereit, ausnahmsweise auch einen anderen Termin zu vereinbaren oder rufen Sie natürlich zurück. Wenden Sie sich dafür bitte an unser Sekretariat oder kontaktieren Sie die Lehrkraft über das Elternportal.

 

Name Fächer Besondere Aufgaben
Sippel, Hans-Dieter D, K Schulleiter, Bezirksschulobmann Judo
Schmidt, Martin M, Ph Ständiger Stellvertreter des Schulleiters, Infoportal, ASV, Leitung Matheum
Fuchs, Barbara D, G Mitarbeiterin der Schulleitung, Stundenplanreferentin, Inklusionsbeauftragte, Wettbewerbe, Jahresbericht
Oltarjow-Mayerlen, Barbara          WR, Sw, M, Inf Mitarbeiterin der Schulleitung, Stundenplanreferentin, Infoportal, Jahresbericht, Fit4future-Coach
     
Adelhardt, Dagmar E, Geo  
Bauer, Nadine B, C  
Beck, Bianca D, L, Eth Fachvertretung Latein
Braun, Michael Ev  
Brodersen, Leif E, Mu Medienbetreuung
Carson, Webb E, Sm Bezirksschulobmann Schwimmen, Fit4future-Coach
Delitzsch, Jürgen Schach  
Duchoslav, Marguerita C, Geo  
Einsiedler, Markus Inf, Sm  
Epp, Thomas Mu Fachkoordination Musik
Eßmann, Elisabeth M, K  
Fickentscher, Marc M, WR Personalratsvorsitzender, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung
Fischer, Karin TV  
Fleßa, Sebastian M, Sm  
Frerichs, Sarah Mu, K  
Fürst, August L, K  
Geipel, Marco E, Geo Beratungslehrkraft
Genser, Annette WR, Sw  
Gießner, Daniel Ph, Inf, Instr. Systembetreuung II, Personalrat, Videoaufnahmen
Greger, Eva-Maria E, B Umweltbeauftragte
Günther, Ines E, F Betreuung der Schüleraustausche und Euregio Egrensis, Schüleraustausch Frankreich
Hack, Andreas D, E  
Hagen, Hubert M, Ev, Inf Systembetreuung I
Hamann, Markus  M, Sm, Inf Fachleitung Sport (kommissarisch), Leistungssportbeauftragter, Koordination der Sport-Stützpunktschule, Fit4future-Coach, Betreuung der Schulhomepage
Haude, Katharina F, Sps Fachleitung Französisch, Verbindungslehrerin, Koordination Förderunterricht
Heckel, Kristina E, Ev  
Heier, Martina D, G, Sk, DaZ  
Hilger, Andrea Sw  
Hofmann, Jutta D, G  
Hupfer, Ute M, WR Fachleitung Wirtschaft/Recht & Wirtschaftsinformatik, Koordination berufliche Orientierung, Betreuung der Schulhomepage
Jahreiß, Inga D, E  
Jamschek, Harry Instr.  
Kämpf, Christian M, Ph, Ev  
Kaleschke, Dieter E, F Schulpartnerschaft Birmingham
Karaca, Tufan WR, Geo, Sm Verwaltung der Lernmittelbibliothek Jahrgangsstufen 5 - 9, Betreuung des Stützpunkts Mountainbike
Kellner, Katja Instr.  
Kilchert, Elke Sw  
Klein, Sabine D, F, Sps Fachkoordination Spanisch
Kothmann, Liselotte D, Ev  
Kraft, Daniela D, G Betreuung der Schülerbibliothek
Kraus, Alexandra E, L, WiE  
Kraus, Johanna E, L, Sps, DaZ  
Kraus, Robert M, Ph, Inf Fachleitung Mathematik II, Fachkoordination Informatik, Mebis-Beauftragter
Krause, Martina Instr.  
Kremer, Manfred Ku Fachkoordination Kunsterziehung
Krüger, Ulrike B, Sw Personalrätin, Beauftragte für Familie, Gesundheit und Suchtprävention
Dr. Landmann, Tino D, G, Sk, Eth, Phi Fachkoordination Ethik, Organisation Europatag
Langenbucher, Alexander M, Ph Begabtenförderung, Robotic
Lattermann, Sebastian D, Sm Betreuung des Stützpunkts Fußball, DFB-Junior-Coach Ausbildung
Lehner, Alfons K, Sm Fachleitung Religion, Fotodokumentation
Lehner, Jutta WR, Sw Oberstufenkoordination
Leiber, Frank E, Geo Fachkoordination Geographie
Liebig-Hagen, Anne E, L, Ru Fachleitung Englisch II
van der Linden, Lisa E, Geo  
Maier, Gabriele D, G  
Maisel, Angelika B, C Fachleitung Biologie, Sammlungsleitung Biologie
Mertens, Cornelius B, C Fachleitung Chemie, Sammlungsleitung Chemie
Monfil, Victoria Sps  
Naumann, Andreas B, C MINT-Wettbewerbe
Neubig, Rüdiger Ku, G  
Pflaum, Marion D, G, Sk  
Pöhlmann, Nadja M, C  
Pörner, Oliver Instr.  
Puchtler, Jens M, Mu Medienbetreuung, Wettbewerbe Mathematik
Quehl, Elena F, Ev, DaZ  
Rappl, Brigitte D, G, Ku Oberstufenkoordination
Reithel, Karin Ku  
Renk, Kerstin L, Its, Psy Schulpsychologin, Inklusionsbeauftragte, Personalrätin
Rößler, Kristina D, G, Sk Demokratiebeauftragte
Sack, Birgit L, Sw Fachleitung Latein, Betreuung der Bibliothek
Scheler, Uwe E, G Fachleitung Englisch I
Schiener, Jana M, Ph  
Schildbach, Philipp D, G, Sk Fachleitung Deutsch II (kommissarisch), Datenschutzbeauftragter
Schleupner, Florian D, G, Sk, Geo, Its, Eth, Phi Fachleitung Geschichte/Sozialkunde, Fachkoordination Italienisch, Verbindungslehrer, Personalrat
Schmidt, Nadine M, Ph MINT-Beauftragte, Matheum
Schmidt, Peter F, L  
Schneider, Erik M, Ph  
Schramm, Klaus WR, Geo Verwaltung der Lernmittelbibliothek Jahrgangsstufen 10 - 12
Sippel, Margit D, F  
Solar, Carina E, F, Sps Betreuung der Gastschüler
Spessert, Malgorzata Sw  
Dr. Stingl, Andreas M, Ph, Inf Fachleitung Physik, Sammlungsleitung Physik, Robotic, Betreuung "Jugend forscht" Physik
Thein, Elke D, Ev  
Thurner, Hartmut B, C  
Völkl, Bernd D, G, Sk Pädagogische Betreuung der Unterstufe, Archivierung
Voit, Stefanie M, Mu  
Weckel, Ingeborg D, K Fachleitung Deutsch I
Weidinger, Andy B, C Betreuung "Jugend forscht" Chemie
Weintritt, Franz E, G, Sk  
Wolfschmidt, Christoph D, Geo, Sm  
Zechel, Jürgen M, Ph, Inf Fachleitung Mathematik I