Wechselbanner 1

Lehrkräfte Im SchuLjahr 2020/2021

Am WWG unterrichten insgesamt 90 Lehrerinnen und Lehrer die verschiedenen Fächer. Manche Kollegen helfen uns für bestimmte Fächer, meist im Instrumentalbereich oder im Wahlunterricht, aus. 

Wenn Sie mit einzelnen Kollegen in Kontakt treten wollen, können Sie sie gerne in den Sprechstunden besuchen. Sollte Ihnen dies einmal nicht möglich sein, so sind unsere Kollegen gerne bereit, ausnahmsweise auch einen anderen Termin zu vereinbaren oder rufen Sie natürlich zurück. Wenden Sie sich dafür bitte an unser Sekretariat oder kontaktieren Sie die Lehrkraft über das Elternportal.

 

Name Fächer Besondere Aufgaben
Sippel, Hans-Dieter D, K Schulleiter, Bezirksschulobmann Judo
Schmidt, Martin M, Ph Ständiger Stellvertreter des Schulleiters, Infoportal, ASV, Leitung Matheum
Fuchs, Barbara D, G Mitarbeiterin der Schulleitung, Stundenplanreferentin, Inklusionsbeauftragte, Wettbewerbe, Jahresbericht
Oltarjow-Mayerlen, Barbara          WR, Sw, M, Inf Mitarbeiterin der Schulleitung, Stundenplanreferentin, Infoportal, Jahresbericht
     
Adelhardt, Dagmar E, Geo  
Bauer, Nadine B, C  
Beck, Bianca D, L, Eth Kommissarische Fachschaftsleitung Latein
Braun, Michael Ev  
Brodersen, Leif E, Mu Medienbetreuung
Büttner, Jana M, Ph  
Carson, Webb E, Sm Bezirksschulobmann Schwimmen
Delitzsch, Jürgen Schach  
Dentsch, Johannes L, G, Sk, Geo  
Duchoslav, Marguerita C, Geo  
Eßmann, Elisabeth M, K  
Fickentscher, Marc M, WR Personalratsvorsitzender, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung
Fischer, Karin TV  
Fleßa, Sebastian M, Sm Stützpunktleitung Mountainbike
Frerichs, Sarah Mu, K Fachkoordination Musik
Geipel, Marco E, Geo Beratungslehrkraft
Gießner, Daniel Ph, Inf, Instr. Systembetreuung, Personalrat, Videoaufnahmen
Günther, Ines E, F  
Hack, Andreas D, E  
Hagen, Hubert M, Ev  
Hamann, Markus  M, Sm, Inf Kommissarische Fachschaftsleitung Sport, Sammlungsleitung Sport, Betreuung der Leistungssportler, Stützpunktleitung Tennis
Haude, Katharina F, Sps Fachschaftsleitung Französisch, Verbindungslehrerin, Koordination Förderunterricht
Heckel, Kristina E, Ev  
Heier, Martina D, G, Sk, DaZ  
Hertrich, Eva-Maria E, B Umweltbeauftragte
Hilger, Andrea Sw  
Hofmann, Jutta D, G  
Hupfer, Ute M, WR Fachschaftsleitung Wirtschaft/Recht & Wirtschaftsinformatik, Koordination berufliche Orientierung, Betreuung der Schulhomepage
Jahreiß, Inga D, E  
Jamschek, Harry Instr.  
Kämpf, Christian M, Ph, Ev  
Kaleschke, Dieter E, F Schulpartnerschaft Birmingham
Karaca, Tufan WR, Geo, Sm  
Kellner, Katja Instr.  
Klein, Sabine D, F, Sps Fachkoordination Spanisch
Kothmann, Liselotte D, Ev  
Kraft, Daniela D, G Betreuung der Schülerbibliothek
Kraus, Alexandra E, L, WiE  
Kraus, Robert M, Ph, Inf Fachschaftsleitung Mathematik, Fachkoordination Informatik, Mebis-Beauftragter
Krause, Martina Mu, Instr.  
Kremer, Manfred Ku Fachkoordination Kunsterziehung
Krüger, Ulrike B, Sw Personalrätin, Beauftragte für Familie, Gesundheit und Suchtprävention
Dr. Landmann, Tino D, G, Sk, Eth, Phi Fachkoordination Ethik, Organisation Europatag
Langenbucher, Alexander M, Ph 2.Fachschaftsleitung Mathematik, Systembetreuung, Begabtenförderung, Robotic
Lattermann, Sebastian D, Sm Stützpunktleitung Fußball, DFB-Junior-Coach Ausbildung
Lehner, Alfons K, Sm Fachschaftsleitung Religion, Fotodokumentation
Lehner, Jutta WR, Sw Oberstufenkoordination
Leiber, Frank E, Geo Fachkoordination Geographie
Liebig-Hagen, Anne E, L, Ru 2.Fachschaftsleitung Englisch
van der Linden, Lisa E, Geo Betreuung des Instagram-Profils
Maier, Gabriele D, G  
Maisel, Angelika B, C Fachschaftsleitung Biologie, Sammlungsleitung Biologie
Mertens, Cornelius B, C Fachschaftsleitung Chemie, Sammlungsleitung Chemie
Monfil, Victoria Sps  
Naumann, Andreas B, C MINT-Wettbewerbe
Neubig, Rüdiger Ku, G, Sk Pädagogische Betreuung der Mittelstufe, Betreuung der Schüleraustausche und Euregio Egrensis
Novak, Zbynek Tennis  
Pflaum, Marion D, G, Sk  
Pöhlmann, Nadja M, C  
Pörner, Oliver Instr.  
Puchtler, Jens M, Mu Medienbetreuung, Wettbewerbe Mathematik
Quehl, Elena F, Ev, DaZ  
Rappl, Brigitte D, G, Ku Oberstufenkoordination
Reithel, Karin Ku  
Renk, Kerstin L, Its, Psy Schulpsychologin, Inklusionsbeauftragte, Personalrätin
Rößler, Kristina D, G, Sk Demokratiebeauftragte
Sack, Birgit L, Sw  
Scheler, Uwe E, G Fachschaftsleitung Englisch
Schildbach, Philipp D, G, Sk Datenschutzbeauftragter, Kommissarische 2.Fachschaftsleitung Deutsch
Schleupner, Florian D, G, Sk, Geo, Its, Eth, Phi Fachschaftsleitung Geschichte/Sozialkunde, Fachkoordination Italienisch, Verbindungslehrer, Personalrat
Schmidt, Nadine M, Ph MINT-Beauftragte, Matheum
Schmidt, Peter F, L  
Schneider, Erik M, Ph  
Schramm, Klaus WR, Geo Verwaltung der Lernmittelbibliothek Jahrgangsstufen 10 - 12
Sieber, Patricia D, Sw  
Skutschik, Julia Schw  
Solar, Carina E, F, Sps Betreuung der Gastschüler
Spessert, Malgorzata Sw  
Dr. Stingl, Andreas M, Ph, Inf Fachschaftsleitung Physik, Sammlungsleitung Physik, Robotic, Betreuung "Jugend forscht" Physik
Thein, Elke D, Ev  
Thurner, Hartmut B, C  
Trütschel, Marion E, B  
Turban, Nadja WR, Geo, Sw  
Völkl, Bernd D, G, Sk Pädagogische Betreuung der Unterstufe, Archivierung
Voit, Stefanie M, Mu  
Weckel, Ingeborg D, K Fachschaftsleitung Deutsch
Weidinger, Andy B, C Betreuung "Jugend forscht" Chemie
Weintritt, Franz E, G, Sk  
Wolfschmidt, Christoph D, Geo, Sm Verwaltung der Lernmittelbibliothek Jahrgangsstufen 5 - 9