Wechselbanner 1

Lehrkräfte Im SchuLjahr 2018/2019

Am WWG unterrichten insgesamt 86 Lehrerinnen und Lehrer die verschiedenen Fächer. Manche Kollegen helfen uns für bestimmte Fächer, meist im Instrumentalbereich oder im Wahlunterricht, aus. 

Wenn Sie mit einzelnen Kollegen in Kontakt treten wollen, können Sie sie gerne in den Sprechstunden besuchen. Sollte Ihnen dies einmal nicht möglich sein, so sind unsere Kollegen gerne bereit, ausnahmsweise auch einen anderen Termin zu vereinbaren oder rufen Sie natürlich zurück. Wenden Sie sich dafür bitte an unser Sekretariat.

Eine Übersicht über die Sprechstunden finden Sie hier.

Name Fächer Besondere Aufgaben
Sippel, Hans-Dieter D, K Schulleiter, Bezirksschulobmann Judo
Schmidt, Martin M, Ph Ständiger Stellvertreter des Schulleiters, Infoportal, ASV, Leitung Matheum
Fuchs, Barbara D, G Mitarbeiterin der Schulleitung, Stundenplanreferentin, Wettbewerbe
Oltarjow-Mayerlen, Barbara          WR, Sw, M, Inf Mitarbeiterin der Schulleitung, Stundenplanreferentin, Infoportal
     
Adelhardt, Dagmar E, Geo  
Anthony, Günter Ev  
Bauer, Nadine B, C in Elternzeit
Beck, Bianca D, L, Eth  
Brodersen, Leif E, Mu Medienbetreuung
Carson, Webb E, Sm Bezirksschulobmann Schwimmen
Epp, Thomas Mu Fachkoordination Musik
Eßmann, Elisabeth M, K  
Frankel, Julia Schw  
Fickentscher, Marc M, WR Personalratsvorsitzender, Sicherheitsbeauftragter, Verkehrserziehung
Fischer, Karin TV  
Frerichs, Sarah Mu, K  
Geipel, Marco E, Geo Beratungslehrkraft
Geißer, Stefanie M, Mu in Elternzeit
Genser, Annette WR, Sw  
Genser, Peter WR, Sm Koordination Stützpunkt Mountainbike
Gießner, Daniel Ph, Inf, Instr. 2. Systembetreuung, Personalrat, Videoaufnahmen
Greger, Eva-Maria E, B Verbindungslehrerin, Umweltbeauftragte
Günther, Ines E, F Betreuung der Schüleraustausche und Euregio egrensis, Schulpartnerschaft Annecy
Hack, Andreas D, E 2. Fachbetreuung Deutsch
Hagen, Hubert M, Ev, Inf Systembetreuung
Hamann, Annika E, WR  
Hamann, Markus  M, Sm, Inf Verbindungslehrer, Mitarbeit Matheum, Betreuung der Leistungssportler, Schulhomepage-Team
Haude, Katharina F, Sps Koordination Förderunterricht
Heckel, Kristina E, Ev  
Heier, Martina D, G, Sk, DaZ in Elternzeit
Hilger, Andrea Sw  
Hofmann, Jutta D, G  
Hupfer, Ute M, WR Fachbetreuung Wirtschaft/Recht, Mitarbeit Matheum, Schulhomepage-Team
Jahreiß, Inga D, E  
Jamschek, Harry Instr.  
Kaleschke, Dieter E, F Schulpartnerschaft Birmingham
Karaca, Tufan WR, Geo, Sm Verwaltung der Lernmittelbibliothek, Koordination Stützpunkt Fußball
Kellner, Katja Instr.  
Kilchert, Elke Sw  
Klein, Sabine D, F, Sps Fachkoordination Spanisch
Kothmann, Liselotte D, Ev  
Kraft, Daniela D, G Betreuung der Schülerbibliothek
Kraus, Alexandra E, L, WiE  
Kraus, Robert M, Ph, Inf 2. Fachbetreuung Mathematik, Fachkoordination Informatik, Mebis-Beauftragter
Krause, Martina Instr.  
Kremer, Manfred Ku Fachkoordination Kunsterziehung
Krüger, Ulrike B, Sw Personalrätin, Beauftragte für Familie, Gesundheit und Suchtprävention, Koordination der Forscherklassen
Kuhnert, Lore E, G  
Dr. Landmann, Tino D, G, Sk, Eth, Phi Fachkoordination Ethik, Organisation Europatag
Langenbucher, Alexander M, Ph Begabtenförderung, Robotic, Mitarbeit Matheum
Lehner, Alfons K, Sm Fachbetreuung Religion, Fotodokumentation
Lehner, Jutta WR, Sw Oberstufenkoordinatorin
Leiber, Frank E, Geo Fachkoordination Geographie, Koordinator für Berufliche Orientierung
Liebig-Hagen, Anne E, L, Ru 2. Fachbetreuung Englisch
van der Linden, Lisa E, Geo in Elternzeit, Schulhomepage-Team
Maier, Gabriele D, G  
Maisel, Angelika B, C Fachbetreuung und Sammlungsleitung Biologie
Mertens, Cornelius B, C Fachbetreuung und Sammlungsleitung Chemie
Monfil, Victoria Sps  
Naumann, Andreas B, C MINT-Wettbewerbe
Neubig, Rüdiger Ku, G  
Pflaum, Marion D, G, Sk  
Philipp, Karin E, F Fachbetreuung Französisch
Pöhlmann, Nadja M, C  
Pörner, Oliver Instr.  
Pohl, Lisa E, G, Sk  
Puchtler, Jens M, Mu Medienbetreuung
Purucker, Rainer M, Ph Fachbetreuung und Sammlungsleitung Physik
Rappl, Brigitte D, G Oberstufenkoordinatorin
Reithel, Karin Ku  
Renk, Kerstin L, It, Psy Schulpsychologin, Fachkoordination Italienisch
Rößler, Kristina D, G, Sk Demokratiebeauftragte
Sack, Birgit L, Sw Fachbetreuung Latein, Betreuung der Schülerbibliothek
Scheler, Uwe E, G Fachbetreuung Englisch
Schiener, Jana M, Ph  
Schildbach, Philipp D, G, Sk Datenschutzbeauftragter
Schleupner, Florian D, G, Sk, Geo, It, Eth, Phi Fachbetreuung Geschichte/Sozialkunde, Personalrat, Schulhomepage-Team
Schmidt, Nadine M, Ph MINT-Beauftragte, Mitarbeit Matheum
Schmidt, Peter F, L  
Schneider, Erik M, Ph  
Schramm, Klaus WR, Geo Verwaltung der Lernmittelbibliothek
Sippel, Margit D, F  
Solar, Carina E, F, Sps  
Spessert, Malgorzata Sw  
Dr. Stingl, Andreas M, Ph Robotic, Betreuung "Jugend forscht"
Taubmann, Silvia E, F, Ev  
Thein, Elke D, Ev  
Thurner, Hartmut B, C  
Tscheuschner, Richard Ph, Sm Fachbetreuung Sport, Bezirksschulobmann Turnen
Völkl, Bernd D, G, Sk Pädagogischer Betreuer der Unterstufe
Weckel, Ingeborg D, K Fachbetreuung Deutsch
Weidinger, Andy B, C  
Wolfschmidt, Christoph D, Geo, Sm  
Zechel, Jürgen M, Ph, Inf Fachbetreuung Mathematik